30 апреля 1945 года: Знамя Победы над РейхстагомОпубликовано 30 Апреля в 09:51
Постоянная ссылка на статью: www.kovrov-gorod.ru/press/news/29198.html |
|
Красный советский флаг над крышей Рейхстага затрепетал поздним вечером 30 апреля 1945 года. Боевое знамя водрузили разведчики 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Летом 1945 года Знамя Победы с воинскими почестями отправили на вечное хранение в Москву. Спустя 20 лет, 9 мая 1965 года, ветераны Егоров и Кантария на параде вновь несли его – уже не по разбитым этажам Рейхстага, а по брусчатке Красной площади. Их фамилии, всегда стоящие рядом, к тому времени знала вся большая страна. Сегодня Знамя Победы берегут в Музее Вооруженных сил при помощи специальной капсулы, способной веками сохранять ткань. Пробитое пулями, обагрённое кровью, знамя навсегда стало священной реликвией. #80Победа #ДеньвИсторииПобеды #ДеньВоинскойСлавы Фото: ТАСС |
|

MAX






























