14 апреля 1944 года. Освобождение Судака и БахчисараяОпубликовано 14 Апреля в 09:41
Постоянная ссылка на статью: www.kovrov-gorod.ru/press/news/29061.html |
|
14 апреля 1944 года в продолжение Крымской операции войска 4-го Украинского фронта генерала армии Толбухина в ходе успешного наступления освободили город Бахчисарай, войска Отдельной Приморской армии генерала армии Ерёменко – Судак. Освобождены Алушта, Саки, Ак-Мечеть и более 300 других населённых пунктов. Отступая под ударами наших войск, противник понёс огромные потери в живой силе и технике. Вся западная часть Крыма была очищена от противника. 1-й Украинский фронт. Проскуровско-Черновицкая операция. Войсками 15-го, 94-го стрелковых и 4-го Гвардейского танкового корпусов 60-й армии освобождён город Тарнополь (Тернополь), а также более 40 других населённых пунктов. В течение 14 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 69 немецких танков, в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 24 самолёта противника. К исходу 14 апреля в Крыму взято в плен свыше 37 000 солдат и офицеров противника. |
|

MAX






























