Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Доверенный контакт
Каталог промышленной продукции, производимой предприятиями города Коврова
АНО РЦК Владимирской области
Свеча памяти
Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Служба на СВО. Служба по контракту
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области

27 февраля 1943 года совершил подвиг Александр Матросов

Имя Александра Матросова, благодаря его героическому подвигу, в советское время стало символом самопожертвования, мужества и любви к Родине. Александру было всего 18 лет, когда он ушёл на фронт добровольцем. Он служил стрелком-автоматчиком во 2-ом отдельном батальоне 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады. 27 февраля 1943 года его подразделение получило задачу атаковать опорный пункт противника в районе деревни Чернушки Псковской области. Матросов подобрался к амбразуре дзота с фланга и бросил две гранаты. Огонь на время прекратился, но снова возобновился, как только батальон пошёл в атаку. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру, заставив пулемёт замолчать. В результате враг был уничтожен, деревня освобождена, спасены десятки жизней русских солдат.

Молодой красноармеец стал примером воинской доблести. Из последнего письма Александра Матросова Лиде Кургановой, с которой он познакомился незадолго до ухода на фронт: «Я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт такая штука, что вот живёшь-живёшь, и вдруг пуля или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою и лицом на запад».

За подвиг Александру Матвеевичу Матросову, красноармейцу, гвардии рядовому, посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Вакансии

Ковровская неделя

Ковровская неделя №18

архив

Новостной портал `Ковров сегодня`

Планирование маршрута на общественном транспорте

Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей

Голосование

Календарь

Май 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<<  <    >  >>

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»