Виртуальная приемная

Навигация

Вход на сайт

Конкурс управленцев `Лидеры России`
Субсидирование приобретения российского программного обеспечения
Цифровая платформа МСП
Проект Другое дело
Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления
Цифровое эфирное телевидение
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
О персональных данных
Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти»
Работа в России
Официальный интернет-портал правовой информации
Массовые социально значимые услуги
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Присоединяйся к СВОим! Служи по контракту!
Международная выставка форум Россия
Голосуй за достижения своего региона
опрос на сайте администрации Владимирской области

Е.В. Фомина: все национальные проекты, которые были запланированы на 2020г. завершены

28 января в администрации прошла первая в этом году пресс-конференция главы города Елены Фоминой и председателя Совета народных депутатов Анатолия Зотова.
Во вступительном слове руководители города заверили журналистов о своем намерении «встречаться и говорить на все вопросы и удобные, и неудобные», а затем рассказали об итогах и перспективах работы администрации и Совета.
Анатолий Владимирович рассказал, что в 2020 г. Совет народных депутатов провел 29 заседаний, из них 17 были внеплановые. Т.к. одна из главных функций представительного органа - это создание нормативной базы, в прошлом году было принято 103 нормативных акта, которые касались жизнедеятельности города во всех сферах.
Депутатам несколько раз пришлось уточнять Устав города. Был принят важный документ: «Правила землепользования и застройки города Коврова». Это один из основополагающих документов организации жизнедеятельности города. Впервые за многие годы была выполнена работа по созданию системы наказов избирателей. В октябре прошлого года был определен порядок отчёта главы города. Отчёт является одним из элементов доверия к главе города. Если депутаты ставят неудовлетворительную оценку, значит, при повторении ситуации глава законным способом отстраняется от власти. Чтобы активизировать работу КТОСов и дать им новое направление в жизни, были уточнены ряд документов по деятельности КТОСов и принято решение о предоставлении вознаграждения за их работу.
Одним из элементов бюджетной политики является внешний финансовый аудит. Изменения в законодательстве позволило передать полномочия по внешнему контролю Счетной палате Владимирской области. 24 января было подписано соглашение со СП по проведению внешнего финансового контроля бюджета Коврова.
Впервые в своей деятельности в 2020г Совет народных депутатов изменил форму работы. Связано это с распространением новой коронавирусной инфекции. С мая депутаты работали на удалённом доступе.
Сложности были вызваны ещё и тем, что 27 мая сложил с себя полномочия главы Ю.А. Морозов, и Совету пришлось дважды организовать конкурсную процедуру по выборам главы города. Первая попытка из-за самоотвода Наумова А.А. была признана несостоявшейся. В результате второго конкурса в сентябре главой города была избрана Фомина Е.В.
В завершение выступления Анатолий Владимирович подчеркнул, что вся работа Совета и администрации выстроена на достижение максимально позитивных результатов. Нет стремления перетягивания каната в сторону чьих-то интересов, есть общее дело, есть общая цель и максимально плодотворная работа депутатов и главы города на благо наших жителей.

Глава города Елена Фомина также уделила немало внимания работе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Она постаралась максимально полно ответить на вопросы, которые журналисты задавали и в письменном виде, и непосредственно в зале.
«2020 год был непростым для всех нас. Пришлось закупать дезсредства, проводить дезинфекцию, приучать население мыть руки, носить маски, соблюдать дистанцию. Предприятия также столкнулись с негативной ситуацией, в том числе и наши МУПЫ, ООО. Однако 2020 год прошел, все задачи, которые стояли перед администрацией, были выполнены совместно с Советом народных депутатов. Все национальные проекты, которые были запланированы на 2020г, завершены», - подчеркнула Елена Владимировна.
Глава города озвучила статистику по заболеваемости COVID-19. На 28 января во Владимирской области зафиксировано 148 случаев, ситуация по сравнению с концом 2020г немного улучшилась. Но распоряжение главного санитарного врача о соблюдение ограничений никто не отменял. Глава города доложила, что регулярно проводятся проверки сотрудниками администрации совместно с полицией, Роспотребнадзором, Росгвардией. Проверяются магазины, общепит, общественный транспорт. При выявлении нарушений составляется протокол об административном нарушении.
В социальной сфере ситуация по сравнению с окончанием 2020г. стабилизировалась. Сейчас в школах общее количество заболевших детей составляет 5,9% (в прошлом году 7,7 %), в детсадах 6,4% (7,3). Среди педагогов: в школах болеют 3,4% (9,4%), в детсадах 3,4 (9,5%). COVID-19: школы – 8 детей, 5 педагогов; детсады – 3 ребёнка, 3 педагога. На последнем Штабе было принято решение разрешить системе дополнительного образования проводить занятия в очном формате. В отношении студентов решение будет принято на уровне области до конца недели.
С 18 января стартовала массовая вакцинация против COVID-19 вакциной «Спутник V» . Особое внимание уделяется сотрудникам соцсферы. На сегодня среди педагогов привито 79 человек (5,2% от общего количества педагогов). Ведётся работа с промышленными предприятиями. Всего в Ковров поступило 1500 доз вакцины, привито 975 человек. Работают 5 прививочных пунктов на базе ЦГБ, КГБ №2, КГБ №1. Каждый желающий может зарегистрироваться на портале Госуслуги, записаться и сделать прививку.
Несмотря на пандемию, продолжалась активная работа по благоустройству. Был создан Сквер родителей, реконструирована Площадь 200-летия Коврова, проведён 1 этап благоустройства Парка экскаваторостроителей, удалось частично организовать экспозицию парка "Патриот" совместно с 467-м ОУЦ. За счёт внебюджетных средств был благоустроен сквер на ул. Гастелло. Экономия, которая осталась от проведения торгов, порядка 900 тыс рублей, в этом году будет израсходована на установку детской площадки. Кроме того, в 2020г. была построена площадка для сдачи норм ГТО на территории СК «Молодёжный». Это в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни».
В 2021 году будут благоустроены Кукушкин пруд, сквер на ул. З.Космодемьянской и следующий этап парка Экскаваторостроителей.
Стоит отметить, что администрация Коврова уже 3-й раз занимает 1 место в области по благоустройству. Ковров получил грант из областного бюджета в размере 3 700 тыс. рублей, плюс 1 200 тыс - доля софинансирования местного бюджета. В дальнейших планах сквер на ул. Комсомольской, сейчас проводится рассмотрение дизайн-проекта.
Были проведены работы по ремонту дорожно-уличной сети в 2020г., область выделила 20 млн рублей, плюс деньги транспортного налога (50%). На эти средства были отремонтированы ул. Социалистическая, ул. Тимофея Павловского. На экономию произвели ремонт ул. Лопатина.
В отопительный сезон в 2020г. Ковров вошёл в плановом порядке. Если сравнить с аналогичными периодами прошлых лет, на этот раз ситуация складывалась намного лучше. Это и по количеству аварийных ситуаций, и по количеству домов, которые находились без отопления. За 4 дня мы смогли начать отопительный сезон в полном объёме. Положительную роль сыграло участие Коврова в областной программе по модернизации коммунальной инфраструктуры. В 2018-2019 гг. проводили данные работы. В 2021г. администрация также подала заявку на участие в программе, 7 участков теплового комплекса вошли в план-список. Ковров в резерве, по информации департамента ЖКХ ВО, в случае появления экономии в результате торгов город включат в программу в 2021 году. Если такого не произойдёт, то в 2022 году Ковров однозначно попадает в программу.
В 2020 прошли торги по программе переселения граждан на строительство дома на ул. XIX Партсъезда. Выиграла фирма «ТОПОС 19», работы начались уже в 2020г., в 2021 году дом будет введён в эксплуатацию. Кроме того, в 2020г. начался капремонт 2-го здания гимназии №1 на ул. Восточной. Работы продолжаются, в этом году объект будет сдан.
Также в 2020г. проводилась реконструкция музея на ул. Абельмана. На 2021-2022гг. запланировано заполнение музея интерактивным оборудованием.
В 2020г. была разработана проектно-сметная документация на строительство дороги по ул. Маршала Устинова. Сейчас проект находится на экспертизе. И после получения положительного заключения, город подаст заявку в департамент архитектуры и строительства на вхождение в областную программу и проведение работ. Цена вопроса порядка 87 млн рублей. Это дорога и ливневая канализация.
Кроме того, в 2020 году проводилось украшение города. Эта работа планируется и в дальнейшем при наличии соответствующего финансирования. Инсталляцию в сквере 200-летия города установили за счёт нацпроекта, за счёт экономии от торгов.
Запомнился 2020 год ещё и победой кадетов СОШ №8 на Всероссийском этапе соревнований «Юный пожарный». При этом Ковров по работе системы ГО и ЧС был признан лучшим в области.
Не прекращалась работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Здесь у Коврова также 1-е место в области. Стоит отметить, что была проведена работа по установлению QR-кодов на мемориалах, чтобы молодёжь могла, отсканировав код, прочитать подробнее о памятном месте.
Что касается сферы культуры, в 2014 году началась оптимизация системы. В 2019 году 60 сотрудников были переведены в Управление культуры, в 2020 году - 15 человек вспомогательного персонала. Это было сделано для того, чтобы привести показатели к нормативам (60/40), что рекомендовано департаментом финансов.
Что касается детских садов и школ, в этом году в Коврове начинается строительство школы на 1100 мест по ул Строителей, 33/1. Есть проект, прошедший экспертизу. Работы будут проводиться в 2021 и 2022 годах. А вот строительство детских садов в ближайшее время не планируется. Дело в том, что в настоящее время в Коврове имеется 800 свободных мест в детских садах. Сосредоточены они в основном в северной и центральной частях города, а жители южной части испытывают дефицит мест в детских садах шаговой доступности. Но это не является весомым аргументом для области, т.к. есть свободные места.
Был вопрос о МУП «САХ». Администрацией города разработана дорожная карта по приватизации «САХа» и перевода его в ООО. Срок исполнения до 1 октября 2021 года.
По дорогам. Здесь в рамках инициативы нашего муниципального образования и рассмотрении вопроса на Законодательном собрании Ковров получил субсидию в размере 117 млн рублей. Доля софинансирования местного бюджета 22%, или 32 млн рублей. На данные денежные средства запланированы ремонтные работы по дорогам ул. Муромская, ул. Космонавтов, ул. Димитрова, ул. Фрунзе и дорога на Зарю. Документы свёрстаны, заявки направлены в адрес департамента транспорта и дорожного хозяйства. Тротуары, к сожалению, не вошли в проект из-за недостатка финансирования. Но при появлении экономии тротуары делать будут отдельными участками, там, где есть наиболее узкие места.
В 2020г. было проведено дополнительное строительство освещения на въезде в город по ул. Комсомольской. Есть проектно-сметная документация на освещение ул. Ватутина. Цена вопроса 2 млн рублей. По ул. Строителей проектно-сметная документация только готовится, чтобы в дальнейшем провести работы и здесь.
Механизированную уборку дорожно-уличной сети в этом году, как и в прошлом, проводит организации ООО «Дортех». Тротуары, остановки, общественные зоны убирает МКУ «Город». На уборку снега в 2021 году заложено 3 200 тыс. рублей, посыпка дорог проводится песко-соляной смесью 18%.
Что касается вывоза мусора, работает на территории г. Коврова ООО «Биотехнологии» через подрядную организацию «ЭкоГрад», проводит уборку контейнерных площадок на территории Коврова. Что касается стихийных свалок, то данные работы проводятся в рамках муниципального контракта с подрядными организациями за счёт бюджетных средств. При этом не надо забывать, что в правилах благоустройства записана зона ответственности собственника объекта. Прилегающая территория - 10 м по всему радиусу - должна содержаться в порядке. Здесь администрацией проводятся проверочные мероприятия и выдаются предписания для того, чтобы приводили прилегающую территорию в надлежащий вид.
 

Планирование маршрута на общественном транспорте

Ковровская неделя

Ковровская неделя №23(с)

архив

Всероссийская перепись населения 2020
Налоговая служба
Прокуратура Владимирской области
Государственное учреждение Владимирское региональное отделение ФCC РФ
Защита персональных данных детей
Новостной портал `Ковров сегодня`

Голосование

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<<  <    >  >>

Сайты подразделений администрации города Коврова

Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Коврова
Управление образования администрации города Коврова
Отдел по молодежной политике, семье и детству
ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району»