Лауреаты церемонии `Человек года 2024`
назад к разделу Ими гордится Ковров
Наумова Наталья Николаевна в 1984 году окончила Пермский государственный университет по специальности «Биология». Во время учебы была членом сборной Пермской области, имела разряд «кандидат в мастера спорта» по волейболу. В дальнейшем стала тренером команды Пермского государственного университета, выступала с ней на Чемпионате России и Всесоюзных Универсиадах (3 место на Универсиаде 1887 года).
В 1993 году окончила аспирантуру Зоологического института Российской Академии Наук (г. Санкт Петербург) и защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Лауреат международной премии (1993 г.) по разделу «Биологическое разнообразие». В 2006 году защитила докторскую диссертацию по педагогике в Российской международной академии туризма (г. Москва). Преподавала в университетах Перми, Санкт Петербурга, ВлГУ и КГТА.
С 2008 года тренирует детские команды по волейболу в г. Коврове. Начинала со школьной команды девушек 1999 года рождения в школе № 21. На третий год занятий команда стала бронзовым призером в Первенстве Владимирской области. На базе этой команды сложился подростковый клуб «Вега», в котором выросло много хороших игроков, которые сейчас играют в различных командах Москвы, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, Коврова.
В 2013 году приступила к работе тренером в ДЮСШ г. Коврова, а впоследствии перешла на работу старшим тренером-преподавателем в МАУ ДО СШ «Комплекс Молодежный», имеет высшую квалификационную категорию. Волейбольные команды под руководством Наумовой Натальи Николаевны неоднократно становились победителями и призерами Первенств Владимирской области.
За годы работы в спортивных учреждениях г. Коврова Наталья Николаевна вырастила целую плеяду молодых талантливых тренеров: Наумова Ивана Павловича, Кириллову Елену Игоревну, Забору Дарью Ильиничну, Тимачеву Анну Дмитриевну, работу которых она курирует в Комплексе Молодежный. Наумов И.П. и Кириллова Е.И. также, как и их наставник, имеют высшую квалификационную категорию, Забора Д.И. – первую квалификационную категорию. Наумов И.П. является главным тренером сборной девушек Владимирской области 2006-2007 г.р. Федерация волейбола Владимирской области по итогам 2023 г. признала Ивана Павловича лучшим тренером области. Молодые тренеры постоянно повышают свою профессиональную квалификацию: Наумов И.П. и Тимачева А.Д. учатся в аспирантуре Владимирского государственного университета, Кириллова Е.И. – в магистратуре ВлГУ, Забора Д.И. заканчивает Шуйский филиал Ивановского государственного университета. Наталья Николаевна не отстает от своих воспитанников в 2021 году прошла переподготовку в Московской государственной Академии физической культуры и защитила диплом, предоставляющий право на ведение деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Волейбольные команды воспитанников Наумовой Н.Н., работающих тренерами по волейболу в Спортивной школе «Комплекс Молодежный», ежегодно становятся победителями и призерами Первенств Владимирской области, первенств и турниров в Ивановской и Нижегородской областях. В ноябре 2022 г. команда девушек 2006-2007 г.р. участвовала в Первенстве России по волейболу и заняла 5 место по Центральному федеральному округу.
Команда девушек «Молодежный» в спортивном сезоне 2022-2023 г.г. перешла в Чемпионате Владимирской области среди женских команд из второй лиги в первую, вышла в финал и заняла почетное 4 место, являясь по возрасту самой молодой из женских команд.
В 2023 г. воспитанница Н.Н.Наумовой Мария Сафронова (2010 г.р.) прошла конкурсный отбор в молодежную команду волейбольного клуба «Уфимочка» (Высшая лига Чемпионата России А) и сейчас тренируется в ее составе.
По инициативе Наумовой Натальи Николаевны в рамках Чемпионата области по волейболу в 2022 году была создана юношеская лига Владимирской области по волейболу. И в сезоне 2022-2023 г.г. команда девушек «Молодежный-2» под руководством Н.Н. Наумовой и Е.И. Кирилловой стала чемпионом области, заняв первое место в юношеской лиге, а команда юношей (тренеры Наумова Н.Н. и Забора Д.И.) заняла 3 место.
Число детей, занимающихся волейболом, с приходом в Комплекс Молодежный в качестве тренеров воспитанников Натальи Николаевны увеличилось с 62 человек (2018 г.) до 380 человек (2023 г.). В настоящее время 54 воспитанника тренеров Комплекса Молодежный являются кандидатами в сборные Владимирской области по волейболу различных возрастов. В 2023 г. 11 девушек получили первый разряд по виду спорта «волейбол», в настоящее время находятся на рассмотрении в Министерстве спорта Владимирской области документы на присвоение первого разряда еще на 12 человек. Второй спортивный разряд за два последних года получили 27 человек, третий спортивный разряд – 15 человек.
Н.Н. Наумова неоднократно награждалась почетными грамотами администрации Владимирской области, Министерства образования Владимирской области, администрации г. Коврова и др. Является автором 157 научных публикаций, из них 11 научных трудов по психологии спорта (статьи вышли в изданиях, одобренных (ВАК).
Н.Н. Наумова занимает активную жизненную позицию. Она является членом научно-технического совета национального парка «Мещера», членом Экологического совета при губернаторе Владимирской области, членом Российского географического общества. С 2007 года возглавляет общественное движение «Школа Природы», основной задачей которого является экологического просвещение и образование широких слоев населения. Юные спортсмены и их тренеры участвуют в летних лагерях и экспедициях, организуемых Школой Природы и получают необходимый жизненный опыт, который позволяет им улучшать свои и командные результаты.